造房子 *j 9?][K+
[/font] 6w;WDQ{
.vw>E9^`
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 IAe}qP
vy~X^T
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 Uv<4yBc9Eq
rGZqQM8mIv
学员练习时间:25分钟 -&OodQH
m)?[Bjtm
工具 E8 ;Hy.mH
]\#rrR~Y
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) j`S=*{xU
bg~-f{>Am
-\ 8lR:
讲师向各学员说明: lS4 RH#*
Np@A5K![
1. 在练习前 6z.hB'
QJ}K$ 7
?
O)_Pn{
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; .._Am1
elz+,V8o
\[+-,c\io
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美;
-pbF\pB
UAW%|]{k?
`F~ ~at'
ð造房子的时间有25分钟; 8YU>'-Q
!f/wYE}j?
'G
Z-hj]
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; u{C|:Y@
Y:y?~o
,G-i;W+tR
ð讲师将以糖果支付房款; Z:#EfXK+
]Ok
lykU
[/size] 8U*,^p
|*EQ,];cL
[size=3]2. 在造房子后 >)QD
^
P^)#H
yG\{}+>
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); ]v) vcJ
\Mc_%9{
1JV,
75(5
ð各小组向讲师报价 ndE'F\y/1
h/m"}+p m(
^qjy0gu
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 cEXZr!vu9
8u1yDT.e
[/size] ACi? RO
Ch-*onX
[size=3]共同讨论 Y)a&=pni7
:y-~_.:w=
Cyf[M@
论题可以是 ?FoLZ!
;b<i#"
_d&w4Gk
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; XS RjH7~R
RVA/yFMk
{Tg#ptc
2.是否没有领导者; cSvKg@&Bs
Q lc4]+c
'4/zb}m:S
3.是否没有做计划; D:eEj4p~
3}%>ucSH
I*&H*=
4.是否没有进行有效分工和授权; Q&Wv]
v..'.C.s
G[j1.ls:
5.成本是否很高(用了多少纸) P]H?36g
^e%f3|A
[/size] N,fPXr0z
oEcYYA
3
[size=3]参考 i/60=6<,j
/tZ5T;iFU5
{
GyoEk
这一游戏可用在 @%ri1|y,
U<:<#h
cwT+HQT]
l解决问题的技能 X{$PZ}bm
Vwtp ?W
.Mn#R
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 T#cs&iXA
BbJ*|J3\
/Lx&uZ:Tl
|
一共有 0 条评论