造房子 3i:2;nhh N
[/font] dNJac'|l
s,3ECW1%`
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 Ci}O*>mo
9oo+u)re1
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 |Ky8V<#i
5aqOjp6D3N
学员练习时间:25分钟 "Y@L;i
X^hCpA5 @
工具 >'Wkr<k
.>:MHu0.w
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) nCx~%
greW{x
O%T
5!59S
讲师向各学员说明: Gfk HW
xU vV 'aX
1. 在练习前 BF3tPgK-
)z7Ok-
I>*<+6x^
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; Qt+28.h
w!A=A<;a6
m.^ ac
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ySW,{!
'?Ir};el Q
G"+P^8
ð造房子的时间有25分钟; Yh 7
|7r
>~a_"y;'K
zDz@2HB$
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 5[DHe0IpM/
DlbpY-D3
2:K,
c@K
ð讲师将以糖果支付房款; 7f3zpp
Ew}I57[
[/size] )C<90<Mn5
}oNs.U+ZsC
[size=3]2. 在造房子后 "0}i^_k
azASFx
Z!TMt=
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); 5mV
=/V /`
iPI0Pe_
oxs&vR)
ð各小组向讲师报价 G0(yoSg
hKSL,3?
]Kg-
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 Dd2=IG6e
5HWt.N
[/size] O?RE[fm%)
W@C- nf
[size=3]共同讨论 up_>*-d
I}dzH
KUr75v:Ci_
论题可以是 YU^*jJr
f>42TrP.z
Qspj7A)er
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; 5ddm`!W
8v
o-X&h
9'^,YBO`
2.是否没有领导者; !R2=HG+0Y>
(bEj$ 4
mEY][>LY
3.是否没有做计划; Hf8?;ID
'Va< |