日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子  <[<C6;d  
[/font] LpyURb1  
B["s aq  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
cK;~}PW  
3|_ Zg2P]  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 `]z }^I  
vR6?0/ [?  
学员练习时间:25分钟 o=#IR"0/  
ki5(}zG+  
工具 =xz#h -Z  
mU:<!s*N  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) -HQy \wQ  
SOm CRSb  
"*v>_tyh`  
讲师向各学员说明: 3y0_N>[#  
9rv2W{  
1. 在练习前 ([^@'eFHl  
QUW? iuX[v  
\(as"`X9\  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; 2CS;t`P  
PNt.?=$_  
\an26'  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; "guUp(pQU  
a>m;7[ONl  
HV)X%  
ð造房子的时间有25分钟; :e!%/wz:  
`-y<f]  
q]|g~ (M*  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; |>Ea[%,@  
@~BA+%vw-  
H r 3 <rP  
ð讲师将以糖果支付房款; SDfofQo  
@~D49]z2  
[/size] d=C$xnAa  
tJ7VOM  
[size=3]2. 在造房子后
ywV~i j(  
0cFdM`arz.  
<<j^ xq]  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); 1 8{wqv  
9PG6*e  
.A&xGh   
ð各小组向讲师报价 !ho-J: $  
-h~]h_F  
jFhYH9V+"  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 YO,YIx6^  
yK3I S]&K  
[/size] Ibxc:Wi}  
Etz5 BxZeT  
[size=3]共同讨论
W`rAo6 #~  
DV+f}U  
op^pULz$a~  
论题可以是 Ua, &nx5'  
T^He5vp  
zxPs jIj  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; DM!9)iflh  
RBg:S[\  
UrNC8%lh  
2.是否没有领导者; 2QwN(:>yY  
nR#lzVV*ox  
rh"0=n? d  
3.是否没有做计划; ' (%35:*  
Oau[3y7  
J#U6Q NOd  
4.是否没有进行有效分工和授权; FxbRnw c  
`-kWH_  
bF2T68+*  
5.成本是否很高(用了多少纸) maTPk.U|y  
0C8??Sa  
[/size] n4wT W@DF  
*M<c2De?  
[size=3]参考
"|ccBIXG  
N.wKt .Zf  
x y%RT7  
这一游戏可用在 P@ g/m qG  
$g 6*Fa0  
??55WLc  
l解决问题的技能 ydSUrP$aL  
G0,T8  
;!N0'4]D  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 C5 6!IM*y  
<Kji#f+f  
-oi3"eo  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4572) |  收藏